Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 29.06.2022

Продлен срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль в субъектах РФ

Срок действия пониженных ставок по налогу на прибыль, установленных законами субъектов Российской Федерации, продлен до 1 января 2024 года. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Эта мера касается тех налогоплательщиков, которые не указаны в главе 25 НК РФ. Ранее срок действия законов субъектов Российской Федерации был установлен до 1 января 2023 года. Чтобы обеспечить стабильные условия работы компаний, период действия пониженных налоговых ставок продлен на один год. (Информация ФНС России)

Формы для организации федерального статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов (средств) и других нефинансовых активов

Росстат утвердил годовые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и ввел их в действие с отчета за 2022 год: N 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»; N 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций»; N 11 (сделка) «Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду»; N 11-НА «Сведения о наличии, движении и составе обращающихся контрактов, договоров аренды, лицензий, маркетинговых активов и гудвилла (деловой репутации организации)». Первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм. Признаны утратившими силу некоторые приказы Росстата и отдельные положения приказов Росстата. (Приказ Росстата от 22.06.2022 N 453)

Налог на прибыль с безвозмездно полученного имущества в силу обязанности

Подписан закон, дополняющий статью 251 НК. Дополнен список доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Теперь не нужно платить налог на прибыль с дохода в виде имущества, безвозмездно полученного организацией в случае, если законодательством РФ на данную организацию возложена обязанность по принятию в собственность такого имущества. Закон вступает в силу со следующего года. (Федеральный закон от 28.06.2022 № 196-ФЗ)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!