Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 21.07.2022

Учет арендатором капвложения в имущество, если арендодатель их не возместил

В случае если капитальные вложения на неотделимые улучшения в арендованный объект недвижимого имущества по их завершении не возмещены арендодателем и учитываются в качестве основного средства на балансе арендатора, то налог на имущество организаций уплачивается арендатором до выбытия этого основного средства из состава основных средств в установленном ФСБУ 6/2020 порядке. (Письмо Минфина РФ от 23 мая 2022 г. N 03-05-05-01/47593)

Утверждены коды доходов и вычетов, применяемые при расчете НДФЛ по АУСН

Вступил в силу приказ ФНС России от 07.06.2022 № ЕД-7-11/473@, утверждающий перечень кодов доходов и вычетов. Он будет применяться, в том числе при расчете НДФЛ при применении спецрежима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Данный перечень определяет коды доходов налогоплательщиков, видов вычетов и выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, а также сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. ФНС напоминает, что данные коды применяются при предоставлении налогоплательщиками сведений в банки после каждой выплаты дохода. (Информация ФНС России)

Учет компенсации затрат, если перенос объектов ОС произвели за счет бюджетных средств

Согласно подпункту 11.2 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или оперативного управления, выполненных сторонними организациями в связи с созданием или реконструкцией иного объекта (объектов) капитального строительства либо линейных объектов государственной или муниципальной собственности, финансируемых полностью или частично за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ. Данная норма подлежит применению только в отношении полученных результатов работ по переносу, переустройству объектов основных средств налогоплательщика, выполненных сторонними организациями при осуществлении вышеназванных мероприятий и вышеуказанном финансировании. Доходы, полученные налогоплательщиками в качестве компенсации понесенных ими расходов, возникающих при осуществлении работ по переносу, переустройству их основных средств в рамках создания упомянутых объектов капитального строительства, не подпадают под действие нормы подпункта 11.2 пункта 1 статьи 251 Кодекса и подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке. При этом понесенные налогоплательщиком расходы в рамках проведения вышеупомянутых работ также подлежат учету для целей налогообложения прибыли организаций. Указанная позиция содержится в письмах Министерства финансов Российской Федерации от 11.11.2020 N 03-03-05/98157, от 18.12.2020 N 03-07-11/111688. (Письмо ФНС России от 24 июня 2022 г. № КВ-4-22/7863@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!