Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 29.04.2022

В каких случаях на налогоплательщика не налагаются штрафные санкции за несвоевременное представление отчетности

ФНС России разъяснила, в каких случаях к налогоплательщику не применяются штрафные санкции по статье 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой отчетности. Штраф не применяется в том случае, если лицо не смогло в срок сформировать и (или) направить отчетность по ТКС через оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских учетных систем по не зависящим от него причинам. К таковым относятся технические сбои «облачного» программного обеспечения, недоступность электронных каналов связи и др. При этом налогоплательщик должен подтвердить, что такие обстоятельства действительно имели место. Для этого необходимо представить в налоговый орган подтверждающие документы. Такими документами могут быть письмо оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских учетных систем о том, что в сроки, установленные Кодексом для отправки соответствующей налоговой отчетности, у них не было технической возможности сформировать и (или) доставить такую отчетность в налоговый орган, либо документ подтверждающий дату отправки декларации оператору ЭДО с указанием даты и времени отправки. (Информация ФНС России)

НДС в отношении сумм премий (бонусов)

В случае, когда из условий заключенных договоров следует, что премии, выплачиваемые автопроизводителем дилеру связаны не с оплатой реализованных дилером автомобилей, а с поддержанием экономического интереса дилера увеличивать объемы закупок новых партий автомобилей у автопроизводителя и повышать объемы продаж автомобилей на рынке в целом, но при этом расчет премий в привязке к величине скидки, предоставленной конечному покупателю, является лишь способом оценки экономического интереса дилера увеличивать объем последующих закупок новых партий автомобилей, положения пункта 2 статьи 153 и подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ на указанные премии не распространяются, в связи с чем суммы премий, получаемые дилером от автопроизводителя, в налоговую базу по НДС у дилера не включаются. Положения пункта 2.1 статьи 154 НК РФ также не предусматривают увеличение налоговой базы по НДС у покупателя (дилера) на сумму полученных им премий. В соответствии с данной нормой в отношениях между поставщиком (производителем) и покупателем (дилером) указанные премии рассматриваются как форма торговых скидок, которая не влечет изменение стоимости реализованных поставщиком товаров и корректировку налоговых вычетов покупателем, за исключением случаев, когда такое условие об изменении стоимости предусмотрено договором. Изложенный подход соответствует правовой позиции, выраженной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.02.2012 N 11637/11, в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.01.2018 N 305-КГ17-14988, от 14.11.2019 N 305-ЭС19-14421. (Письмо ФНС России от 25.04.2022 N СД-4-3/5016@)

Привлечение к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст.119 НК РФ

При представлении налогоплательщиком подтверждающих документов до завершения камеральной налоговой проверки или до вручения акта налоговой проверки, налоговым органом не инициируется процедура привлечения к ответственности, установленной пунктами 1, 2 статьи 119 Кодекса. В случае представления налогоплательщиком ходатайства о неприменении штрафных санкций, установленных пунктами 1, 2 статьи 119 Кодекса (с приложением подтверждающих документов), после вручения акта налоговой проверки, такой налогоплательщик не привлекается к вышеуказанной ответственности. (Письмо ФНС России от 28.04.2022 № ЕА-4-15/5257@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!