Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 20.04.2022

Применение контрольно-кассовой техники при покупке у физлица предмета будущего лизинга

При осуществлении лизинговой деятельности приобретение имущества осуществляется с целью использования для возмездного оказания услуг аренды и дальнейшей реализации по окончании срока действия договора лизинга в случае, если такая реализация предусмотрена договором лизинга. Учитывая изложенное, выплата денежных средств физическим лицам за приобретенные у них товары, предназначенные для сдачи в аренду и последующей реализации арендатору, влечет за собой обязанность применения контрольно-кассовой техники. (Письмо Минфина России от 07.04.2022 N 30-01-15/29411)

Срок выставления счетов-фактур в отношении выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ

В целях определения момента определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. Учитывая изложенное, счета-фактуры в отношении выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ выставляются не позднее пяти календарных дней, считая с даты подписания заказчиком акта сдачи-приемки данных работ. (Письмо Минфина РФ от 14 февраля 2022 г. N 03-07-09/9894)

Утверждены форма и формат уведомления налоговых органов об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов

С 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и ИП (при условии проведения совместной сверки расчетов) вправе применять особый порядок уплаты налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов с использованием единого платежа. Для этого необходимо представить в налоговый орган уведомление. ФНС утвердила форму уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, а также формат его представления в электронной форме. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2022 года. (Приказ ФНС России от 02.03.2022 N ЕД-7-8/178@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!