Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 28.03.2022

Срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль переносится на 28 апреля

Срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций продлен на месяц и перенесен на 28 апреля. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Такое решение принято Правительством в рамках оказания мер поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными странами. В соответствии с Налоговым кодексом организации, у которых отчетным периодом является первый квартал, авансовый платеж необходимо было уплатить не позднее 28 марта. Сейчас этот платеж перенесен на 28 апреля. В связи с этим ФНС России опубликовала и направила в территориальные налоговые органы письмо с разъяснениями (Письмо ФНС России от 25.03.2022 № СД-4-3/3626@). В нем, в частности, уточняется, что перенос срока уплаты ежемесячного авансового платежа не меняет порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый квартал 2022 года. Таким образом, перенос срока позволит внести авансовый платеж, учитывая реальные финансовые показатели за первый квартал. (Информация ФНС России)

ФНС разъяснила, как признать доходы от медицинской деятельности при применении нулевой ставки по налогу на прибыль

Доходы медицинской организации от оказания платных медицинских услуг признаются доходами от медицинской деятельности также в случае, когда эти услуги фактически оказывает другая организация. При этом обе компании должны иметь соответствующую лицензию на оказание медуслуг. Если при этом выполняется требование НК РФ о том, что доходы от медицинской деятельности составляют не менее 90% от всех доходов, то такая организация, привлекающая партнера, вправе применить нулевую ставку по налогу на прибыль. Такое разъяснение дала ФНС России в своем письме от 24.03.2022 № СД-4-3/3580@. В деятельности медицинских организаций распространена ситуация, когда клиентам предоставляются медицинские услуги, предусмотренные лицензиями этих организаций, однако они оказываются с привлечением других медицинских организаций, также имеющих соответствующую лицензию. В результате, у налогоплательщиков возникал вопрос, как учитывать полученный доход при расчете налога на прибыль и применении нулевой ставки. Письмо ФНС России согласовано с Минфином и Минздравом и направлено в территориальные налоговые органы. (Информация ФНС России)

Формирование счета-фактуры в электронной форме при выполнении работ и передаче товаров, подлежащих прослеживаемости

В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров передача товаров, подлежащих прослеживаемости, в производство на переработку является основанием прекращения прослеживаемости товаров. Под переработкой понимается изменение первоначальных характеристик товара, в частности переработкой признаются операции, при которых перерабатываемый товар становится неотделимой (неотъемлемой) частью готового товара. Также происходит изменение товарной позиции по коду единой ТН ВЭД ЕАЭС на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки (переработки). Если товар, подлежащий прослеживаемости, приобретается в рамках договора подряда и передается актом приема передачи при выполнении работ, то указанная операция не является операцией переработки прослеживаемого товара, так как товар не теряет своих первоначальных характеристик. В этой связи рекомендуется сформировать электронный документ о выполнении работ с функцией «ДОП», формат которого утвержден приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@, с указанием реквизитов прослеживаемости. (Письмо ФНС от 22 декабря 2021 г. N СД-4-15/17982@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!