Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 05.04.2022

О переносе срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций

Постановлением Правительства РФ от 25.03.2022 № 470 продлен на один месяц установленный НК РФ срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 статьи 286 Кодекса, подлежащего уплате в срок не позднее 28 марта 2022 года. В этой связи ФНС России в письме от 25.03.2022 № СД-4-3/3626@, доведенном до налоговых органов, сообщила, что ежемесячный авансовый платеж по сроку 28 марта 2022 года должен быть уплачен не позднее 28 апреля 2022 года. При этом продление срока его уплаты не влечет изменения порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@ (с учетом внесенных изменений), при составлении декларации за 1 квартал 2022 года. Соответственно, для расчета суммы авансового платежа «к доплате» или «к уменьшению» по итогам первого квартала (строки 270, 271, 280, 281 Листа 02 декларации) при определении показателей по строкам 210, 220, 230 учитывается сумма ежемесячных авансовых платежей первого квартала (включая ежемесячный авансовый платеж, по которому перенесен срок уплаты). В письме также отмечено, что если разница между суммой авансового платежа, исчисленного за первый квартал, и суммами начисленных и уплаченных ежемесячных авансовых платежей по срокам не позднее 28 января и не позднее 28 февраля 2022 года отрицательна или равна нулю, то уплата ежемесячного авансового платежа, по которому перенесен срок уплаты, не осуществляется. Также Федеральная налоговая служба обратила внимание на то, что ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате во II квартале 2022 года (в том числе по сроку не позднее 28 апреля), исчисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке. (Информация ФНС России)

Сократился срок регистрации создания юрлиц и ИП

Через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» теперь можно за один рабочий день зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем. Юридическое лицо в форме ООО может быть зарегистрировано за этот срок, если используется типовой устав и подготовленное в сервисе решение о создании ООО. При этом единственный учредитель является руководителем создаваемой компании. Дополнительные документы прикладывать не нужно. Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и скан паспорта. В обоих случаях подготовленные документы следует подписать квалифицированной электронной подписью. Если ее нет, то получить ее следует в любом удостоверяющем центре из перечня, опубликованного на сайте Минцифры России. Результаты рассмотрения направленных документов придут заявителю на указанную им электронную почту. Эта информация также будет доступна на странице сервиса при входе в профиль. (Информация ФНС России)

Форма заявления для перехода бизнеса на единый налоговый платеж

ФНС утвердила форму и формат заявления о применении особого порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджетную систему РФ единого налогового платежа организации, индивидуального предпринимателя. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 апреля 2022 года и действует по 30 апреля 2022 года (включительно). (Приказ ФНС России от 02.03.2022 N ЕД-7-8/179@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!