Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 19.10.2022

Банк России присоединился к эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России

Центральный банк Российской Федерации и Федеральная налоговая служба подписали дорожную карту по апробации приложения «Машиночитаемые доверенности» (МЧД) на базе распределенного реестра. Цель эксперимента – проверить возможность использования платформы ФНС России для подтверждения полномочий представителей организаций при электронном взаимодействии участников финансового рынка как между собой, так и с физическими и юридическими лицами. Апробация технологии обмена машиночитаемыми доверенностями была запущена Федеральной налоговой службой в сентябре 2021 года. После принятия Федерального закона № 443-ФЗ ФНС России продлила эксперимент с прототипом приложения «Машиночитаемые доверенности» на цифровой платформе ФНС России на базе распределенного реестра блокчейн до конца текущего года. Технология распределенного реестра позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети об изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу. Информационные системы ФНС России, которые позволяют проверять полномочия подписанта, не только предоставляют транспортную сеть для пользователей, но и обеспечивают проверку данных. (Информация ФНС России)

Включение в налог на прибыль акций, полученные правопреемником от реорганизованной в форме выделения компании

При реорганизации в форме выделения переход права собственности на Акции Новому обществу по передаточному акту в порядке универсального правопреемства не является передачей Акций третьему лицу для целей абзаца шестого подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В то же время, по мнению ФНС России, в случае передачи Новым обществом Акций третьим лицам до истечения одного года с даты получения Акций Организацией стоимость акций подлежит включению в состав доходов Организации для целей налогообложения прибыли. Кроме того, согласно абзацу третьему подпункта 11 пункта 1 статьи 251 рассматриваемые доходы в виде стоимости Акций при их получении от дочерней иностранной организации не учитываются в доходах Организации только в том случае, если государство постоянного местонахождения указанной дочерней иностранной организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством НК РФ в соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса. (Письмо ФНС России от 5 июля 2022 г. № КВ-4-3/8508)

Обложение НДФЛ дохода, полученного физическим лицом в случае выхода из состава участников ООО

При соблюдении установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах условий доход, полученный физическим лицом в размере действительной стоимости его доли в уставном капитале общества при выходе из состава участников этого общества, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 17 августа 2022 г. N 03-04-06/80175)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!