Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 10.10.2022

Изменения, внесенные в статьи 264, 265 НК РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ

Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» расширен перечень прочих и внереализационных расходов. Так, с 01.01.2022 в составе прочих расходов можно учитывать расходы, связанные с безвозмездным предоставлением имущества (работ, услуг) в случаях, если эта обязанность установлена законодательством Российской Федерации, а также расходы, связанные с приобретением газа, безвозмездно поставляемого потребителям, использующим газ для обеспечения горения Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, и (или) оказанием услуг по его транспортировке по газораспределительным сетям до указанных потребителей. Во внереализационных расходах с 1 января текущего года учитываются расходы на создание объектов инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктур, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность. (Информация ФНС России)

Росстат подключается к блокчейн-платформе ФНС России

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и Федеральная налоговая служба договорились о внедрении в работу по сбору статистической отчетности приложения «Машиночитаемые доверенности» (МЧД), работающего на базе блокчейн-платформы ФНС России. Технологии распределенного реестра позволяют обеспечить конфиденциальность персональных данных лиц, действующих от имени и по поручению компаний и организаций, а также индивидуальных предпринимателей, сдающих статистическую отчетность. Кроме того, появится возможность автоматизировать проверку достоверности и контроль за сроками действия доверенностей, упростить процедуру подтверждения полномочий руководителей и иных должностных лиц, заверяющих полноту заполнения респондентами различных статистических форм. Дорожная карта, подписанная ФНС России и Росстатом, предполагает, что уже до конца этого года приложение «Машиночитаемые доверенности» (МЧД) пройдет тестовую обкатку на узле распределённого реестра Федеральной службы государственной статистики. По итогам тестового периода начнется интеграция ряда подсистем информационно-вычислительного комплекса Росстата с этим приложением и другими элементами информационной системы ФНС. Заполненные формы можно будет направлять в территориальные органы статистики, не прикладывая каждый раз к данным электронную копию доверенности. Использование распределенного реестра позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети о любых изменениях, вносимых в нее. (Информация ФНС России)

Восстановление принятых к вычету сумм НДС

В соответствии с пунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению в случае перечисления покупателем суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном Кодексом, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В ситуации, когда продавец произвел отгрузку товаров в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет в другом налоговом периоде, обязанность по восстановлению НДС, заявленного к вычету по сумме уплаченного с сумм оплаты, частичной оплаты, возникает у покупателя в том периоде, в котором продавец произвел отгрузку товаров. Данный вывод основан на позиции КС РФ, сформированной в Определении от 08.11.2018 N 2796-О. (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 31 августа 2022 г. N 03-07-11/84811)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!