Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 31.05.2022

Введен мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства

С 1 июня до 31 декабря 2022 года Правительство приостановило проведение большинства проверок валютного законодательства, которые проводит ФНС России. В частности, исключение составляют проверки соблюдения положений нормативно-правовых актов, принятых после 27 февраля 2022 года и устанавливающих специальные экономические меры в связи с внешним санкционным давлением. Данная мера также не распространяется на проверки, в которых выявлены нарушения со сроком давности привлечения к административной ответственности, истекающим до 31 декабря 2022 года. Кроме того, до 1 декабря 2022 года продлевается срок представления физическими лицами — резидентами отчетности о движении средств по зарубежным счетам и использовании электронных средств платежа. (Информация ФНС России)

Подтверждение права на НДС по ставке 0% при экспорте товаров, вывозимых с территории РФ в международных почтовых отправлениях или перевозчиками в качестве экспресс-груза

В целях подтверждения права на применение ставки НДС размере 0 процентов при экспорте товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в налоговые органы представляются сведения из деклараций на товары либо из таможенных деклараций CN 23 в виде реестра в электронной форме, предусмотренного абзацем двенадцатым пункта 15 статьи 165 НК РФ. В случае если товары, при таможенном декларировании которых используется декларация на товары для экспресс-грузов, доставляются перевозчиком в качестве экспресс-груза, в налоговые органы представляются сведения из декларации на товары для экспресс-грузов в виде реестра в электронной форме. Представления в налоговые органы договоров розничной купли-продажи товаров через интернет-магазин или иных документов, подтверждающих заказ товаров не сайте интернет-магазина при реализации на экспорт товаров, вывозимых с территории РФ в международных почтовых отправлениях или перевозчиками в качестве экспресс-груза, не требуется. (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 26 апреля 2022 г. N 03-07-08/37835)

Перечень оборудования, ввоз которого не облагается НДС

Правительство расширило перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Признаны утратившими силу: постановление Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 806 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость технологического оборудования (комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации»; пункт 21 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. N 830 «О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности»; постановление Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 935 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 806». (Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 372)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!