Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 26.12.2022

Использование квалифицированных сертификатов представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей продлевается до 31 августа 2023 года

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлевается срок действия квалифицированных сертификатов, выдаваемых коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами представителям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, действующих на основании письменной доверенности. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступило с предложением продлить переходный период обязательного применения МЧД. Правительство Российской Федерации поддержало эту инициативу, так как это даст больше времени всем участникам электронного документооборота для подготовки своих информационных систем к работе с использованием квалифицированных сертификатов физических лиц своих представителей. Таким образом, в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей смогут по-прежнему использовать квалифицированные сертификаты, полученные в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах, до 31 августа 2023 года. С 9 декабря 2022 года представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут обмениваться электронными документами со своим квалифицированным сертификатом физического лица на основании выданной в порядке передоверия машиночитаемой доверенности (МЧД). Это обеспечивается единой технологией распределенного реестра ФНС России, которая помогает оперативно уведомлять всех участников документооборота об изменении статуса электронной доверенности и не прикладывать ее к каждому документу. (Информация ФНС России)

С 1 января меняются реквизиты для уплаты налогов через ЕНС

С 1 января 2023 года изменится порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему РФ. Все платежи будут зачисляться на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. При заполнении платежного поручения особое внимание необходимо обращать на заполнение реквизита 17 — «Номер счета получателя средств». Реквизиты, необходимые для заполнения платежек, а также образцы их заполнения размещены на промостранице на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/). (Информация ФНС России)

Расширен перечень операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость

Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 3 статьи 149 НК РФ дополнен подпунктом 26.1, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС операции по уступке (переуступке) денежного требования кредитора по обязательствам, возникшим в связи с привлечением к ответственности в соответствии с законодательством РФ о несостоятельности (банкротстве) лиц, контролировавших кредитную организацию, лиц, контролирующих (контролировавших) должников кредитной организации, а также по исполнению указанными лицами обязательств перед каждым новым кредитором, получившим денежное требование на основании договора уступки. В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закона № 443-ФЗ действие положений подпункта 26.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.10.2022. Одновременно необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 5 статьи 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 статьи 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения НДС. (Информация ФНС России)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!