Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 24.02.2022

1 марта истекает единый срок уплаты имущественных налогов организаций за 2021 год

Вступили в силу единые сроки уплаты организациями транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (федеральные законы от 29.09.2019 № 325-ФЗ и от 02.07.2021 № 305-ФЗ). Теперь юрлица уплачивают их не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, эти налоги за 2021 год необходимо оплатить не позднее 1 марта 2022 года. Авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество организаций подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы календарного года. Указанные платежи могут не вводиться, если это предусмотрено законом субъекта РФ по соответствующим налогам, а также нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) для земельного налога. Вышеперечисленные сроки уплаты налогов и авансовых платежей применяются во всех регионах. Действовавшие ранее полномочия субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований по определению сроков их уплаты отменены. В случае неуплаты самостоятельно исчисляемых организацией имущественных налогов и авансовых платежей по ним начисляются пени, а налоговые органы принимают меры по принудительному взысканию недоимки, в том числе исходя из направленного налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога и требования о его уплате. (Информация ФНС России)

Учет убытков от хищения денежных средств со счетов банка и признание их безнадежной задолженностью в целях налога на прибыль

Убытки от хищения денежных средств со счетов банка могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании документов, подтверждающих факт отсутствия виновных лиц, выданных уполномоченным органом власти. При этом НК РФ не содержит конкретного перечня документов, которыми можно подтвердить право на включение в расходы убытков от хищений, виновники которых не установлены. Учитывая указанное, в случае наличия документа, выданного уполномоченным органам власти, подтверждающего факт отсутствия виновных лиц или факт, что таковые не установлены, убытки от хищения материальных ценностей могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций. Также убытки от хищения денежных средств со счетов банка не могут признаваться безнадежной задолженностью (пункт 2 статьи 266 НК РФ), поскольку в силу своего правового статуса данные суммы возникают не из обязательственных правоотношений. (Письмо Минфина РФ от 21 января 2022 г. N 03-03-06/2/3461)

Документальное подтверждение расходов при оказании услуг транспортной экспедиции в целях налога на прибыль

В целях подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции в рамках главы 25 НК РФ необходимо наличие экспедиторских документов, а также любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. (Письма Минфина РФ от 18 января 2022 г. N 03-03-06/1/2121, от 18 января 2022 г. N 03-03-06/1/2126)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!