Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 24.01.2022

Информация о страховых взносах на «травматизм», подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя

ФСС РФ подготовил подробную информацию, касающаяся: — Страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов; — Льгот по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; — Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска; — Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. (Информация ФСС РФ)

Электронный формат для отзыва доверенности

ФНС разослала рекомендуемый формат заявления об отзыве доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме. Указанный формат применяется для отзыва доверенности, представленной в форме электронного документа в соответствии с приказом ФНС России от 30.04.2021 N ЕД-7-26/445@. Заявление представляется в порядке, утвержденном приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@, в тот налоговый орган, в который ранее была представлена доверенность в форме электронного документа. (Письмо ФНС России от 20.01.2022 N ЕА-4-26/534@)

Правила округления стоимостных показателей в документах, формируемых в соответствии Законом о контрактной системе

В соответствии с пунктом 9 приказа Минфина России от 28 декабря 2010 г. № 191н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» и пунктом 4 приказа Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений» бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой. При этом правила, допускающие ведение бухгалтерского учета в суммах, округленных до целых рублей (пункт 25 Приказа Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н), на организации бюджетной сферы не распространяется. С учетом изложенного в целях исключения расхождений в данных первичных учетных документов, а также в целях сопоставимости показателей бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности следует соблюдать единые правила оформления первичных учетных документов и счетов-фактур, а также отражения фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете всеми участниками контрактной системы в сфере закупок, отражать стоимостные показатели в документах о приемке, оформляемые при исполнении контрактов, в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой. (Письмо Минфина России от 11.01.2022 N 24-03-05/396)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!