Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 19.08.2022

Новое в бухгалтерском законодательстве: факты и комментарии

Приказом Минфина России от 29 июня 2022 г. № 101н внесено несколько уточнений в Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», утвержденный приказом Минфина России от 16 октября 2018 г. № 208н*. Необходимость уточнений определена в результате анализа практики применения этого стандарта. 1. В целях ФСБУ 25/2018 в состав арендных платежей не включаются суммы возмещаемого и невозмещаемого НДС, уплачиваемые как арендатором, так и арендодателем (ранее – только подлежащие возмещению суммы НДС и иные возмещаемые суммы налогов). 2. Уточнено, что в случае, если предмет аренды по характеру использования относится к группе основных средств, по которой принято решение о проведении переоценки, то арендатор вправе принять решение о переоценке права пользования активом (ранее — арендатор переоценивает соответствующее право пользование активом). 3. ФСБУ 25/2018 не распространяется на организации бюджетной сферы (ранее – организации государственного сектора). Термин приведен в соответствие Федеральному закону «О бухгалтерском учете». Содержательное наполнение этого термина не изменилось: государственные (муниципальные) учреждения, государственные органы, органы местного самоуправления, органы местной администрации, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и территориальными государственными внебюджетными фондами. Уточнения ФСБУ 25/2018 вступили в силу 7 августа 2022 г. (Информационное сообщение Минфина РФ от 15 августа 2022 г. № ИС-учет-41)

Узнать о преимуществах АУСН можно на специальной промостранице

Разобраться, как применять новый налоговый режим АУСН и в чем его преимущества, налогоплательщики могут с помощью специальной промостраницы. На новый налоговый режим могут перейти организации и индивидуальные предприниматели, у которых не более пяти работников, а годовой доход не превышает 60 млн руб. Они могут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%. При этом пользователи освобождены от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, им не нужно самим считать налог. Служба исчислит его на основе информации от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН. Также в рамках этого режима налогоплательщики не платят страховые взносы — социальные гарантии обеспечиваются из федерального бюджета. При этом налогоплательщики могут взаимодействовать с налоговой как через личный кабинет налогоплательщика, так и через сервисы уполномоченных банков. Им передаются функции налогового агента по исчислению НДФЛ. Кроме того, банк направляет в налоговые органы сведения об операциях налогоплательщика по счетам, о выплатах сотрудникам и сумме НДФЛ. К проекту уже присоединились крупнейшие кредитные организации: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», АО КБ «Модульбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «АК БАРС» БАНК и АО «Тинькофф Банк». Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей АУСН доступен уже с 1 июля 2022 года. Уже действующие компании и предприниматели смогут перейти на него с 1 января 2023 года. При этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН. (Информация ФНС России)

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании недвижимости или автомобиля физическим лицом

Со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят права на земельные участки, другие объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома и т.п.) и транспортные средства, которые входят в наследство. За недвижимое имущество наследник обязан уплачивать земельный налог или налог на имущество физических лиц со дня открытия наследства, независимо от того, когда эта недвижимость зарегистрирована на его имя в Едином государственном реестре недвижимости. Что касается транспортного налога, то он уплачивается наследником со дня государственной регистрации уполномоченными органами (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росавиация и т.п.) транспортного средства за наследником при наличии оснований. О дне открытия наследства налоговые органы получают информацию от органов нотариата или нотариусов, оформивших свидетельство о праве на наследство. Основанием для уплаты имущественных налогов является налоговое уведомление, направляемое налоговым органом наследнику – владельцу налогооблагаемого имущества. Если наследодатель ранее не оплатил направленное ему налоговое уведомление, то задолженность по имущественным налогам оплачивают наследники в пределах стоимости наследственного имущества. (Информация ФНС России)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!