Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 17.05.2022

Можно ли продлить сроки уплаты страховых взносов, поможет узнать сервис ФНС России

Распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на организацию или индивидуального предпринимателя теперь можно узнать с помощью обновленного сервиса «Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам». Ранее Правительство РФ перенесло на год сроки уплаты страховых взносов, исчисленных за апрель – сентябрь 2022 года. Мера поддержки предназначена для компаний и ИП, которые исчисляют их с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также если доход предпринимателя за 2021 год превысил 300 тыс. рублей. Отсрочка распространяется на лиц, информация о которых содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года, а также чей ОКВЭД отражен в перечнях № 1 и 2 постановления. Для проверки пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли заявитель требованиям постановления Правительства РФ от 29.04.2022 № 776, и отразит результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки. Отвечающим установленным критериям лицам сроки уплаты будут продлены проактивно. Никаких заявлений подавать не потребуется. (Информация ФНС России)

Крупнейшим автопроизводителям предоставлена отсрочка по уплате утилизационного сбора

Правительство РФ утвердило постановление от 13.05.2022 № 871, изменяющее условия предоставления отсрочки уплаты утилизационного сбора за I-III кварталы 2022 года. Так, за I квартал он составлял 15 (16) мая, за II квартал – 15 августа, за III квартал – не позднее 30 декабря. Постановлением для всех этих периодов устанавливается единый срок – не позднее 20 декабря 2022 года. Данная мера поддержки теперь распространится на крупнейших автопроизводителей, заключивших с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации специальный инвестиционный контракт в сфере производства транспортных средств. К ним относятся предприятия, продолжающие деловую активность, и чьи производственные циклы локализованы на российской территории. На сегодня такие контракты заключены с большинством из таких автопроизводителей. Ранее отсрочка предоставлялась только компаниям со средней численностью работников свыше 5 тыс. человек. Новый критерий расширяет круг автопроизводителей, которые могут воспользоваться данной мерой поддержки, и помогает обеспечить их оборотными средствами в текущих условиях. (Информация ФНС России)

Контрольные соотношения по НДД

Федеральная налоговая служба направила для использования в работе контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, форма которой утверждена приказом ФНС России от 30.03.2021 N КВ-7-3/234@. (Письмо ФНС России от 16.05.2022 N СД-4-3/5835@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!