Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 14.12.2021

Сохранены льготы неприменения ККТ для организаций и ИП, применяющих систему налогообложения в виде ЕСХН

УФНС по г. Москве в рамках реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках сообщает, что Правительством РФ внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части сокращения перечня исключений, позволяющих организациям и ИП осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения ККТ. Вышеуказанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения ККТ только для организаций и ИП, применяющих систему налогообложения в виде ЕСНХ при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара). Обращается внимание, что согласно требованиям части 5 статьи 346.2 и части 3 статьи 346.3 НК РФ переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и ИП добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо подать в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН. (Информация ФНС России)

Как подать жалобу на действия налоговых органов при госконтроле азартных игр и лотерей

ФНС России разъяснила требования к форме и порядку подачи жалоб при осуществлении налоговыми органами государственного контроля (надзора). Так, с 1 июля 2021 года контролируемые лица могут подавать жалобы на решения налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц, принятые (осуществленные) при проведении федерального государственного контроля за организацией и проведением азартных игр и лотерей, только через Единый портал государственных услуг (функций) (ЕПГУ). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 663 для таких жалоб применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения. Требования к порядку подачи и форме жалобы размещены в подразделе «Формы и способы подачи жалобы (обращения)» на сайте ФНС России. Там же можно ознакомиться и с порядком действий контролируемого лица в случае отсутствия в размещенной на ЕПГУ форме жалобы информации, необходимой для её направления в уполномоченный на рассмотрение орган. При этом цифровой способ подачи жалобы облегчает ее заполнение, так как большинство необходимых реквизитов заполняется автоматически или выбирается пользователем ЕПГУ из выпадающих списков (уже загруженных в базу справочников). Уполномоченный на рассмотрение такой жалобы орган может быстрее обрабатывать структурированную информацию и выносить соответствующее решение. (Информация ФНС России)

Применение ККТ при принятии условной арендной платы

ИП, применяющий УСН, при принятии условной арендной платы по договору аренды недвижимого имущества обязан применять ККТ в установленном порядке. Одновременно, обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, установлены статьей 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ, в том числе реквизит «наименование товаров, работ, услуг» (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты). При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «наименование товара (работ, услуг)». Вместе с тем отмечаем, что указанные в кассовом чеке (бланке строгой отчетности) наименования товаров (работ, услуг) должны позволять покупателю (клиенту) однозначно определить соответствующий товар, работу или услугу в целях обеспечения своих прав и интересов как потребителя. (Письмо Минфина России от 17.11.2021 N 30-01-15/92729)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!