Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 13.01.2022

За налоговый период 2021 года применяется уточненная форма декларации по налогу на прибыль организаций

За налоговый период 2021 года применяется уточненная форма декларации по налогу на прибыль организаций, зарегистрированная приказом ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@. В новой редакции изложено приложение № 2 по участникам соглашения о защите и поощрении капитальных вложений. В декларации учтено установление льготного порядка налогообложения прибыли для организаций, которые предоставляют по лицензионному договору права использования результатов интеллектуальной деятельности. При этом исключительные права на них принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. ФНС России напоминает, что виды результатов интеллектуальной деятельности, прибыль от предоставления прав использования которых может облагаться по пониженной налоговой ставке, ее размер и дополнительные условия применения определяются законом соответствующего субъекта РФ. (Информация ФНС России)

Уточнен формат представления банками информации о выплаченных физическим лицам процентах по вкладам

Утвержден обновленный формат представления банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам. Соответствующий приказ ФНС России от 10.12.2021 № ЕД-7-11/1067@ зарегистрирован Минюстом. Утвержденный ранее формат принципиально не меняется — корректировки носят точечный характер и предназначены для более удобной идентификации ошибок при информационном взаимодействии банков и налоговых органов, а также корректного учета уточненных сведений. Так, он был дополнен полями «Описание ошибок» и «Идентификатор запроса налогового органа». Кроме того, приказ регламентирует правила информационного взаимодействия между банками и ведомством в электронной форме через СМЭВ, а также содержит формат запроса об уточнении ранее представленных банком сведений. В продуктивной среде СМЭВ 3.0 зарегистрированы соответствующие сервисы — «Предоставление банками информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах)» (версия 4.0.2) и «Запрос на уточнение информации о суммах выплаченных физическому лицу процентов по вкладам (остаткам на счетах)» (версия 4.0.1). (Информация ФНС России)

Указание нового адреса официального сайта ФНС России при регистрации ККТ

При регистрации, либо при очередной перерегистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе или формировании отчета об изменении параметров регистрации в качестве реквизита кассового чека, позволяющего осуществить проверку факта записи расчета и подлинности фискального признака, необходимо указывать новый адрес официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru. Отдельная подача в налоговый орган заявления о перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с изменением указанного реквизита кассового чека для контрольно-кассовой техники, зарегистрированной ранее с адресом www.nalog.ru, не требуется. (Письмо ФНС России от 22 декабря 2021 г. N АБ-4-20/17949@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!