Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 09.03.2022

ФНС России приняла решение о приостановлении с 9 марта инициирования банкротства должников

В целях снижения угроз банкротства в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров принял решение о приостановлении с 9 марта 2022 года подачи налоговыми органами заявлений о банкротстве должников. Приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса. (Информация ФНС России)

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2022 год

Правительство утвердило ставки платы за НВОС на 2022 год. Ставки платы за НВОС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2016 г. N 913, установленные на 2018 год, используются с коэффициентом 1,19. Ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля, составляющая 67,12 рубля за тонну. Настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2022 г. (Постановление Правительства РФ от 01.03.2022 N 274)

Внесение в электронную «трудовую книжку» сведения о службе в армии

В соответствии с положениями статьи 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах ПФР. Указанная информация представляется в ПФР по форме «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», которая утверждена постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N 730п. Кроме того, работодатель выдает работнику по его заявлению сведения за период работы у данного работодателя по форме «Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем (СТД-Р)», которая утверждена приказом Минтруда России от 20 января 2020 г. N 23н. Вышеназванные документы не предусматривают внесение в них информации (сведений) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В случае необходимости подтверждения в каких-либо органах или организациях периодов военной службы соответствующие сведения могут быть подтверждены документами воинского учета (постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»). (Письмо Минтруда РФ от 3 февраля 2022 г. N 14-2/ООГ-677)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!