Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 11.04.2022

Новый сервис на сайте ФНС России поможет узнать о переносе срока уплаты налога по УСН

На официальном сайте ФНС России запущен интерактивный помощник, позволяющий по одному клику узнать о возможности уплаты налога по УСН в 2022 году. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за первый квартал 2022 года перенесли на шесть месяцев. В новом сервисе пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли налогоплательщик требованиям постановления, и выдаст результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки. Перенос на полгода срока уплаты налога за 2021 год и авансового платежа за 2022 год по УСН коснулся индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в определенных отраслях. Налог и авансовый платеж можно будет уплатить равными частями в течение шести месяцев, следующих за новым сроком. Соответствующий порядок разъяснен письмом ФНС России от 31.03.2022 № СД-4-3/3868@. Узнать, какие еще меры поддержки бизнеса и граждан введены в Российской Федерации, поможет специальная промостраница. (Информация ФНС России)

Об отмене повышающего коэффициента в отношении легковых автомобилей средней стоимостью до 10 млн рублей

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»» внесены изменения в статью 362 главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации. В силу пункта 2 статьи 362 НК РФ опубликованный на сайте Минпромторга России Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (2022 год) применяется для исчисления транспортного налога (авансовых платежей по налогу) только в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов рублей, сведения о которых содержатся в вышеуказанном Перечне. В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона № 67-ФЗ действие положений пункта 2 статьи 362 НК РФ распространяется на правоотношения, связанные с исчислением транспортного налога за налоговый период 2022 года. (Информация ФНС России)

C 1 июля 2022 года стартует пилотный проект по введению единого налогового платежа (ЕНП) для ЮЛ и ИП

C 1 июля 2022 года стартует пилотный проект по введению единого налогового платежа (ЕНП) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Особым порядком уплаты смогут воспользоваться налогоплательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов, подадут в налоговый орган по ТКС соответствующее заявление о применении ЕНП. Перечисленные денежные средства будут автоматически зачтены с соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате: 1. недоимка – начиная с наиболее ранней даты ее выявления; 2. налогов, авансовых, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов; 3. пеней; 4. процентов; 5. штрафов. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особый порядок уплаты, обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов не позднее, чем за пять дней до установленного срока уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов. Денежные средства могут быть перечислены в качестве ЕНП не только самим налогоплательщиком, но и иным лицом за него. При этом иное лицо не вправе требовать возврата уплаченной суммы из бюджетной системы Российской Федерации. Использование ЕНП позволит создать более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, значительно сократит время на оформление платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении расчетных документов. (Информация ФНС России)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!