Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 03.08.2022

Изменения в главе 25.4 части второй НК РФ

В части налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья законом вносятся изменения в параметры применения данного налога. Так, предоставлена возможность применения НДД для участков недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимых участков недр, соответствующих установленным условиям. Кроме того, уточнены перечень фактических расходов по добыче углеводородного сырья и порядок их учета для целей налогообложения, а также порядок применения коэффициента индексации убытка. (Информация ФНС России)

ФНС России готова подключать к платформе поставки данных все федеральные и региональные органы исполнительной власти

В июле к платформе поставки данных «ВПД» ФНС России подключились Минцифры, Минобрнауки и органы власти семи субъектов Российской Федерации: Республики Тыва, Волгоградской, Воронежской, Магаданской, Омской, Курганской и Тамбовской областей. Таким образом, всего платформой уже пользуются 10 федеральных ведомств и 16 субъектов РФ. Функционал позволяет автоматизированно получать данные ФНС России, например, по ККТ, самозанятым, налогу на прибыль, на имущество и другие. Всего представлено более 100 наборов и сервисов. С помощью этих данных правительства регионов могут оперативно отслеживать результаты принятых решений, а федеральные органы исполнительной власти могут строить аналитику на основе информации по всей России. ФНС России готова к подключению к платформе всех заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти в лице руководителей ведомств и руководителей субъектов. Инструкции по регистрации находятся в разделе «Документы». (Информация ФНС России)

Отражение налоговым агентом в разд. 2 декларации по НДС кода операции при приобретении электронных услуг у иностранного лица на территории РФ

В письме ФНС России от 30.03.2022 N СД-4-3/3807@ рекомендовано российским организациям, индивидуальным предпринимателям, приобретающим указанные в статье 174.2 НК РФ услуги в электронной форме у иностранных организаций на территории РФ, самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет РФ с учетом подхода, изложенного в письме ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937@. В этой связи по строке 070 раздела 2 декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, рекомендуется применять код операции 1011711 (в случае неденежной формы расчетов) и 1011712 (при денежной форме расчетов). (Письмо ФНС России от 27 апреля 2022 г. N СД-4-3/5204@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!