Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 27.06.2022

Теперь акт сверки взаимных расчетов можно подписывать и представлять в ФНС России в электронной форме

ФНС России утвердила формат акта сверки взаимных расчетов. Акт сверки взаимных расчетов формируется на основании данных бухгалтерского учета для определения сальдо таких взаиморасчетов. Таким образом, уже с 21 июля 2022 года участники хозяйственной жизни смогут формировать электронный акт сверки взаимных расчетов, что позволит: автоматизировать внутренние бизнес-процессы организаций, в том числе обработку данных в своих информационных системах учета; оптимизировать взаимодействие между участниками хозяйственной жизни; представлять электронный акт сверки взаимных расчетов в налоговые органы при их истребовании или для пояснений. (Информация ФНС России)

ФНС России напоминает о переносе срока уплаты страховых взносов с дохода более 300 000 рублей за 2021 год

Индивидуальные предприниматели, занятые в некоторых сферах, имеют право на перенос срока уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода более 300 000 рублей за 2021 год с 1 июля 2022 года на 3 июля 2023 года. Относится ли предприниматель к перечисленным в постановлении Правительства видам деятельности, можно определить по ОКВЭД, информация о котором содержится в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2022 года. Кроме того, можно воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС России. Достаточно ввести свой ИНН, система проверит, соответствует ли заявитель критериям и вынесет решение. (Информация ФНС России)

Внесение сведений о турагенте, субагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов

Правительство РФ внесло изменения в свое постановление от 12 марта 2022 г. N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». До 31 декабря 2022 г. допускается осуществление турагентской деятельности без внесения сведений о турагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов. Также субагенту предоставляется право до 31 декабря 2022 г. исполнять переданные турагентом поручения туроператора на продвижение и реализацию туристского продукта без внесения сведений о субагенте в единый федеральный реестр турагентов, субагентов. (Постановление Правительства РФ от 22.06.2022 N 1116)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!