Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 25.05.2022

Разъяснены особенности реализации иностранных морских судов в России

Доход от продажи морских судов, не зарегистрированных в российских реестрах, не подлежит налогообложению, если продавцом является иностранная компания, которая не работает через постоянное представительство в России. Такая операция не признается реализацией недвижимого имущества на территории РФ. Зарубежная компания продала свои морские суда, находившиеся в портах РФ. При этом налогоплательщик в качестве налогового агента не удержал с перечисленных средств налог с данного дохода компании. Так как реализованное имущество соответствовало установленным пп. 6 п. 1 статьи 309 НК РФ критериям, то по результатам налоговой проверки инспекция доначислила ему штраф и неудержанную сумму налога. Налогоплательщик не согласился с выводом налогового органа о наличии у него обязанностей налогового агента и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что приобретенные морские суда не были зарегистрированы в реестрах судов РФ, а их фактическое местонахождение на дату реализации не имеет правового значения для применения пп. 6 п. 1 статьи 309 НК РФ. ФНС России удовлетворила жалобу налогоплательщика. Она напомнила, что морские суда считаются находящимися на территории РФ, если право собственности на них зарегистрировано в государственном реестре РФ. В рассматриваемом случае реализованные суда были зарегистрированы в реестре иностранного государства. После приобретения налогоплательщиком их регистрация в иностранном реестре была аннулирована, и они были зарегистрированы в Российском международном реестре судов. Следовательно, на момент приобретения суда не могли быть признаны имуществом, находящимся на территории РФ, а полученный иностранной организацией доход — облагаемым на основании пп. 6 п. 1 статьи 309 НК РФ. (Информация ФНС России)

Учет расходов на возмещение ущерба окружающей среде при расчете налога на прибыль

В соответствии с пунктами 2 и 49 статьи 270 НК расходы в виде штрафов, пеней и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций, расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются. В этой связи, по мнению ФНС России, взысканные с налогоплательщика или уплаченные им в добровольном порядке суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, подлежащие зачислению в бюджет в соответствии со статьей 46 Бюджетного кодекса РФ, не могут быть признаны в составе расходов для целей налогообложения прибыли. (Письмо ФНС России от 27 декабря 2021 г. N СД-4-3/18228@)

Возврат госпошлины за продление алкогольных лицензий в 2022 году

В соответствии с пунктом 1 Приложения N 19 Постановления N 353 на 12 месяцев продлевается, в том числе действие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, сроки действия которых истекают с 1 января по 14 марта 2023 г. Пунктом 4 Приложения N 19 определяется право лицензиата обратиться за возвратом государственной пошлины, уплаченной за продление на 1 год срока действия лицензии, срок действия которой истек (истекает) в период с 14 марта 2022 г. по 14 марта 2023 г., в том числе государственной пошлины, уплаченной за продление такой лицензии по заявлению, поступившему в лицензирующий орган до 14 марта 2022 года. При этом Постановлением N 353 (в редакции Постановления N 626) не предусмотрено право на возврат государственной пошлины, уплаченной за продление на срок более одного года действия лицензии, срок действия которой истек (истекает) в период с 14 марта 2022 г. по 14 марта 2023 г., в том числе государственной пошлины, уплаченной за продление такой лицензии по заявлению, поступившему в лицензирующий орган до 14 марта 2022 г. (Письмо Минфина России от 16.05.2022 N 27-05-11/44519)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!