Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 24.05.2022

Срок представления финансовой информации по стандарту ОЭСР в ФНС России продлен до 31 июля

Правительство РФ продлило срок представления организациями финансового рынка (ОФР) финансовой информации по стандарту ОЭСР в Налоговую службу на два месяца — до 31 июля 2022 года. Перенос связан с возросшей нагрузкой на ОФР, а также с реализацией решений, принимаемых для обеспечения устойчивости экономики и финансовой системы. Напоминаем, что такие организации ежегодно направляют в ФНС России сведения о клиентах – иностранных налоговых резидентах для осуществления международного автоматического обмена финансовой информацией. Служба проводит такой обмен с компетентными органами иностранных государств (территорий) исключительно на взаимной основе. Очередной этап обмена за 2021 отчетный год запланирован на сентябрь 2022 года. (Информация ФНС России)

Введение с 01.07.2022 автоматизированной упрощенной налоговой системы и особенностях ее применения

В соответствии с Федеральными законами от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» и от 25.02.2022 № 18-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.07.2022 на территории города Москвы вводится специальный налоговый режим -«Автоматизированная упрощенная налоговая система». Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на АУСН со следующего календарного года, вправе применять АУСН при соблюдении условий, в частности: — доходы организации, учитываемые при определении налоговой базы, не превысили 60 млн. рублей; — численность наемников работников составляет не более 5 человек; — остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, не превышает 150 млн. рублей. Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели смогут применять АУСН с 01.07.2022 года. Налоговая ставка с объектом налогообложения «доходы» устанавливается в размере 8 %, с объектом «доходы минус расходы» — 20 процентов. Период проведения эксперимента — с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года включительно. (Информация ФНС России)

Применение ККТ при продаже товаров из России через интернет за границу

Организации или индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары, работу, услуги в соответствии с положениями Федерального закона N 54-ФЗ, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека, сформированного в электронной форме с применением контрольно-кассовой техники, на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в сети «Интернет», обязаны применять контрольно-кассовую технику вне зависимости от местонахождения (гражданства) покупателя (клиента). Вместе с тем, в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. (Письмо Минфина России от 29.04.2022 N 30-01-15/40038)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!