Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 24.03.2022

Для плательщиков налога на прибыль организаций и НДС приняты меры поддержки

Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий реализацию антикризисных мер поддержки в условиях санкционных ограничений. Так, ставка по НДС в размере 0% устанавливается на пять лет в отношении услуг по предоставлению: — мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. При этом для новых и реконструированных гостиниц и иных средств размещения этот срок будет считаться с момента их ввода в эксплуатацию; — в аренду или пользование в ином праве объектов туристической индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года. По налогу на прибыль организаций предполагается: — при определении налоговой базы не включать в доходы величину прощенного в течение 2022 года иностранной компанией долга по договору займа, заключенному до 1 марта 2022 года. При этом положительная курсовая разница, возникшая в 2022 — 2024 гг., и отрицательная курсовая разница, возникшая в 2023 — 2024 гг., от переоценки требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), учитывается при расчете налоговой базы по мере погашения указанной задолженности. В то же время на авансы указанное правило не распространяется. — в течение 2022 года разрешить налогоплательщикам, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи внутри квартала, перейти на их уплату, исходя из фактической прибыли. — до 31 декабря 2023 года зафиксировать интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам. — установить ставку по налогу в размере 0% для организаций отрасли информационных технологий в 2022 — 2024 гг. На 2022 — 2023 год корректируется и порядок определения предельной величины процентов, которые уменьшают базу по налогу на прибыль по долговым обязательствам, возникшим до 1 марта 2022 года: 1. курс иностранной валюты, используемый для пересчета величины контролируемой задолженности, не может превышать официальный курс, установленный ЦБ РФ по состоянию на 1 февраля 2022 года; 2. при определении величины собственного капитала не учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникшие при переоценке требований (обязательств) после 1 февраля 2022 года. Кроме того, до 1 января 2025 года продлевается срок принятия субъектами РФ законов, устанавливающих ставку 0% для впервые зарегистрированных ИП, применяющих УСН и ПСН и занятыми в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также оказывающих услуги по предоставлению мест для временного проживания (для плательщиков УСН). (Информация ФНС России)

Проценты по вкладам и материальная выгода, в том числе, от экономии на процентах за пользование кредитами освобождаются от НДФЛ

Доходы в виде процентов по банковским вкладам, полученные в 2021 и 2022 годах, освобождаются от НДФЛ. Соответствующий Федеральный закон одобрен Советом Федерации. Налоговые органы в 2022 и 2023 годах не будут включать доходы в виде процентов по депозитам в налоговые уведомления, и предъявлять к уплате НДФЛ с таких доходов. Также по закону материальная выгода, полученная в 2021 — 2023 годах, освобождается от налогообложения. Наиболее остро этот вопрос стоял в отношении работников банков, получивших ипотечные кредиты у работодателя хоть и на рыночных условиях, но попавших под налогообложение в связи с резким ростом ключевой ставки Банка России в 2022 году. (Информация ФНС России)

В течение двух лет налоговая база по земельному налогу не будет расти

В рамках мер по стабилизации экономики вследствие санкционных ограничений Совет Федерации одобрил внесенный Правительством РФ пакет изменений в налоговое законодательство. В частности, предусматривается, что налоговая база по земельному налогу за 2023 год определяется как кадастровая стоимость земельного участка на 1 января 2022 года, если на 1 января 2023 года она выросла по сравнению со своим значением на 1 января 2022 года. Исключением является увеличение кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик земельного участка: категории земель, разрешенного использования и т.д. Эта мера обусловлена, в том числе проведением в 2022 году нового тура государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий. При условии утверждения и внесения в Единый государственный реестр недвижимости результаты указанной оценки вступят в силу с 1 января 2023 года. Таким образом, для уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему за 2023 год новый тур кадастровой оценки будет применяться только в случае уменьшения кадастровой стоимости земельного участка. Закон направлен на подписание Президенту России. (Информация ФНС России)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!