Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 20.10.2022

С 2023 года иностранным организациям следует представлять уведомление о выборе налогового органа по рекомендованной форме

ФНС России рекомендовала иностранным организациям с 1 января 2023 года применять форму и формат уведомления о выборе налогового органа для представления декларации и уплаты НДС по всем обособленным подразделениям. Разработан также порядок заполнения и направления указанной формы. Раньше такие уведомления направлялись на бумаге в произвольной форме. Теперь их можно представить по ТКС через ответственное обособленное подразделение, имеющее доверенность, выданную головной иностранной организацией и подтверждающую его полномочия для представления налоговой декларации и уплаты НДС в целом по всем обособленным подразделениям. Совершать эти действия ответственное обособленное подразделение может после получения сообщения о принятом решении налогового органа. При этом по месту учета других обособленных подразделений иностранной компании подавать указанное уведомление не требуется. ФНС обращает внимание, что уведомление должно содержать сведения обо всех обособленных подразделениях иностранной организации: КПП, наименование, код налогового органа, в котором они стоят на учете. Также указывается, являлось ли одно из обособленных подразделений до подачи уведомления ответственным. В форме отмечается и причина, по которой может подаваться уведомление, например, выбор нового ответственного обособленного подразделения или изменение его места нахождения. (Информация ФНС России)

Внесены изменения в налоговую декларацию по акцизам на табак и сигареты

ФНС России внесла изменения в приложения к своему приказу от 15.02.2018 N ММВ-7-3/95@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина в электронной форме и порядка ее заполнения». В новой редакции изложено приложение N 1 «Расчет суммы акциза по сигаретам (папиросам)», а также уточнены формат представления налоговой декларации, порядок ее заполнения, и внесены изменения в приложение N 3 «Коды операций (показателей), используемые при заполнении налоговой декларации». Данный приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования. (Приказ ФНС России от 26.08.2022 N ЕД-7-3/778@)

Перечень мест, не являющихся местами перемещения товаров в соответствии с ТК ЕАЭС, в которых допускаются прибытие и убытие товаров в РФ

Правительство РФ внесло изменения в свое постановление от 2 сентября 2022 г. N 1552, дополнив перечень мест, не являющихся местами перемещения товаров в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, в которых допускаются прибытие товаров в РФ и убытие товаров из РФ. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. (Постановление Правительства РФ от 15.10.2022 N 1837)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!