Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 13.05.2022

Документальное подтверждение обоснованности применения нулевой ставки НДС при оказании транспортно-экспедиционных услуг

В случае осуществления вывоза товаров, таможенные органы всегда проставляют отметки в перевозочных документах на бумажном носителе, а при ввозе товаров — при поступлении в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов. Учитывая изложенное, налогоплательщик для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации транспортно-экспедиционных услуг, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 НК, представляет в налоговый орган перевозочные документы с соответствующими отметками российских таможенных органов, если представление этих документов с такими отметками предусмотрено нормами статьи 165 НК. На основании пункта 15 статьи 165 НК налогоплательщик для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 НК, может представить в налоговый орган соответствующий реестр транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 165 НК. В случае истребования налоговым органом документов, сведения из которых включены в реестр, копии указанных документов представляются налогоплательщиком в течение 30 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа. При этом представленные документы должны соответствовать требованиям, указанным в статье 165 НК. (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 апреля 2022 г. N 03-07-08/33266)

Применении НПД при оказании организацией, в которой он является учредителем, услуг по сдаче в аренду движимого имущества

Учредитель организации может применять специальный налоговый режим НПД в отношении оказания услуг по сдаче в аренду объектов движимого имущества организации, в которой он является учредителем, в случае, если указанный учредитель не является работником данной организации или не состоял с ней в трудовых отношениях на протяжении двух последних лет. (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 марта 2022 г. N 03-11-11/17390)

Обзор правовых позиций ВС РФ по вопросам налогообложения имущества

ФНС представила обзор определяющих правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения имущества (за I квартал 2022 года). В обзоре приведены судебные споры, касающиеся, доначисления налога на имущество организаций в связи с неверной квалификацией объекта основных средств в качестве объекта движимого имущества, занижения налоговой базы по налогу на сумму исчисленной амортизации в завышенных размерах в связи с неверным определением срока полезного использования объекта основного средства, неправомерного определения налоговой базы в отношении объекта недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН, без учета суммы, равной величине НДС. (Письмо ФНС России от 11.05.2022 N СД-4-21/5629@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!