Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 11.02.2022

Подпись главного бухгалтера в справке о зарплате для пособий

Минтруд внес изменения в справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ не начислялись. Из справки исключена строка, предназначенная для подписи главного бухгалтера. (Приказ Минтруда России от 10.01.2022 N 1н)

Применении при исчислении земельного налога коэффициентов в случае невозможности использования по назначению земельного под жилую застройку

Условием для применения при исчислении земельного налога коэффициентов, предусмотренных пунктом 15 статьи 396 НК РФ, является государственная регистрация права собственности на земельный участок с видом разрешенного использования, предусматривающим жилищное строительство. При этом применение указанных коэффициентов прекращается в случае государственной регистрации права на построенный объект недвижимости, для строительства которого приобретался (предоставлялся) в собственность физическими и юридическими лицами соответствующий земельный участок либо прекращение права собственности на такой участок. Учитывая это, оснований для неприменения указанных коэффициентов в случае невозможности использования земельного участка по целевому назначению для жилищного строительства НК не предусмотрено. Данная позиция, в частности, подтверждена Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2019 N 10АП-1160/2019 по делу N А41-76068/18. (Письмо ФНС России от 08.02.2022 N БС-4-21/1414@)

Как получить квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем Центре ФНС России

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2022 обязанность по выпуску квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (КСКПЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), ИП и нотариусов возлагается на ФНС. Услуга по выдаче КСКПЭП предоставляется ФНС России бесплатно и независимо от места регистрации заявителя в любой точке выдачи Удостоверяющего Центра ФНС России или в точках выдачи Доверенных лиц УЦ ФНС России. Перечень подразделений ФНС России и информация о доверенных лицах размещены на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. На территории города Москвы точка выдачи УЦ ФНС России расположена в Межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москве по адресу: Походный проезд вл.3, стр.2. Пользователи личных кабинетов налогоплательщика могут направить из сервиса электронную заявку на получение КСКПЭП со всеми заполненными реквизитами. Также для планирования времени получения услуги доступна запись на приём через сервисы «Онлайн-запись на прием в инспекцию» и личные кабинеты юридического лица или индивидуального предпринимателя. ФНС отмечает, что предварительные подача заявки или запись на приём в инспекцию осуществляются по желанию заявителя и не ограничивают его возможность подачи заявления и получения КСКПЭП в момент личного обращения в точку выдачи УЦ ФНС России. Получить подробную информацию о выдаче КСКПЭП можно на сайте ФНС России или в Едином контакт-центре ФНС России по телефону 8 800 222 22 22. (Информация ФНС России)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!