Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 07.12.2022

Урегулирован порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) в связи с принятием в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения, в том числе в статьи 148, 164 и 165 НК РФ. Так, статья 148 Кодекса дополнена пунктом 2.2, определяющим случаи и условия, при соблюдении которых налогоплательщик, сведения о котором включены в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей до 05.10.2022 включительно (далее — налогоплательщик), применяет порядок определения места реализации работ (услуг), выполненных (оказанных) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, применяемый в отношении этих работ (услуг) до дня принятия в РФ указанных территорий. Пункт 1 статьи 164 Кодекса дополнен подпунктами 20 и 21, предусматривающими порядок и условия применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость 0 процентов налогоплательщиками при реализации ими товаров в пункт назначения, находящийся на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также при оказании услуг по перевозке товаров автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен на указанных территориях. Перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при совершении операций, поименованных в подпунктах 20, 21 пункта 1 статьи 164 Кодекса, предусмотрен пунктами 15.4 и 15.5 статьи 165 Кодекса, соответственно. Кроме того, Федеральным законом № 443-ФЗ глава 21 Кодекса дополнена статьей 162.3, которой установлены особенности определения налоговой базы и исчисления налога на добавленную стоимость на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. На основании статьи 14 Федерального закона № 443-ФЗ действие положений пункта 2.2 статьи 148, подпунктов 20, 21 пункта 1 статьи 164, пунктов 15.4 и 15.5 статьи 165 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 30.09.2022, при этом положения статьи 162.3 Кодекса вступают в силу с 01.01.2023. (Информация ФНС России)

Включение временно переведенных работников в списочную и среднесписочная численность

Работник, временно переведенный на работу к другому работодателю, не может быть учтен у обоих работодателей, а отражается в списочной и среднесписочной численности работодателя, принявшего его на временную работу и начисляющего ему заработную плату. (Письмо Минтруда России от 27.10.2022 N 14-1/10/В-14878)

Применение законодательства о валютном регулировании и валютном контроле

Требование о репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках валютной выручки, причитающейся за оказанные нерезидентам услуги, в настоящее время не применяется. В соответствии с положениями части 4 статьи 24 Федерального закона N 173-ФЗ исполнение обязательств по таким экспортным контрактам возможно любым разрешенным законодательством Российской Федерации способом. По внешнеторговым договорам оказания услуг возможен зачет своих требований к нерезиденту и обязательств перед ним (статья 410 ГК РФ), а также переуступить с дисконтом права (требования) по ним (пункт 1 статьи 382 ГК РФ). В отношении зачисления на счет в зарубежном банке денежных средств от продажи дочерней компании ФНС сообщила. Статьей 12 Федерального закона N 173-ФЗ установлен перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ. Зачисление средств, полученных от продажи компании на счета (вклады) юридического лица — резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не входит в перечень случаев, предусмотренных статьей 12 Федерального закона N 173-ФЗ. Вместе с тем, если зачисление денежных средств на зарубежный счет в нарушение валютного законодательства совершено резидентом в период с 23.02.2022 по 31.12.2022 вследствие недружественных действий иностранных государств, административная ответственность к такому резиденту не применяется в соответствии с примечанием 10 к статье 15.25 КоАП РФ. В иных случаях применяются общие положения КоАП РФ (статьи 1.5, 2.1 КоАП РФ), в соответствии с которыми при привлечении лица к административной ответственности обязательно выясняется его вина в совершении правонарушения. В этой связи рассмотрению подлежат все обстоятельства, которыми руководствовался резидент при принятии решения о зачислении денежных средств на свой счет в зарубежном банке, в том числе особенности национального законодательства страны нахождения продаваемой компании заключающиеся в требовании зачислить средства резидента от ее продажи на специальный счет в зарубежном банке. Пунктом 2 Указа N 4303 Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации предоставлено право вводить ограничения на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках. Учитывая изложенное, по вопросам получения разрешений на проведение подобных операций ФНС рекомендует обратиться в Минфин России. (Письмо ФНС России от 18 ноября 2022 г. № КВ-3-17/12899@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!