Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 05.08.2022

Заявления на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года принимаются до 1 сентября

До 1 сентября ФНС России принимает заявления от налогоплательщиков на вступление в налоговый мониторинг с 2023 года. По предварительным данным, в следующем году к налоговому мониторингу присоединится еще 112 компаний из 18 отраслей. Всего со следующего года количество участников налогового мониторинга вырастет на 33% и достигнет 451. Рост числа участников обусловлен повышением уровня доверия налогоплательщиков к этой форме налогового контроля. Для вступления в налоговый мониторинг организация должна соответствовать суммовым критериям. Общая сумма налогов должна превышать 100 млн рублей. В расчет берутся исчисленные как налогоплательщиком, так и налоговым агентом, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых и страховые взносы. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза. Кроме того, учитывается выручка и стоимость чистых активов – они должны составлять более 1 млрд рублей. Показатели рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о проведении мониторинга. Обязанность соответствовать суммовым критериям не распространяется на консолидированные группы налогоплательщиков и участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Послабления позволят присоединиться к налоговому мониторингу некоторым представителям среднего бизнеса, а также расширить виды представленных отраслей. Вместе с заявлением на вступление в налоговый мониторинг организация также обязана до 1 сентября предоставить регламент информационного взаимодействия; информацию об организациях и физических лицах, которые прямо или косвенно участвуют в компании (доля такого участия должна составлять более 25%); учетную политику для целей налогообложения организации; информацию об организации системы внутреннего контроля. Подробнее с порядком перехода можно ознакомиться в разделе «Налоговый мониторинг». По результатам рассмотрения заявления о проведении налогового мониторинга и представленных организацией документов налоговый орган до 1 ноября примет решение о проведении или отказе в проведении налогового мониторинга. (Информация ФНС России)

Округление ставки рефинансирования при расчете процентов

ФНС России сообщает, что письмо МНС РФ от 12.05.1999 N АС-6-09/398@ «О Порядке расчета процентов за пользование бюджетными средствами» признается недействующим с 01.07.2022. При этом в целях снижения финансовой нагрузки налогоплательщикам (плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов) для случаев, когда сумма процентов за пользование денежными средствами, начисленная по ставке рефинансирования, округленной до 2-х знаков после запятой, выше рассчитанной без такого округления, письмо признается недействующим начиная с 01.07.2019. Территориальным налоговым органам, администрирующим налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов), которым начиная с 01.07.2019 начислялись проценты за пользование бюджетными средствами в соответствии с положениями отменяемого письма МНС России, после осуществления перерасчета суммы процентов необходимо уведомить налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов) о наличии излишней уплаты по процентам, а также осуществить возврат излишне уплаченной суммы. Позиция согласована с Минфином России (письмо от 30.06.2022 N 03-02-06/62683). (Письмо ФНС России от 01.07.2022 N КЧ-4-8/8351@)

Применение ККТ на рынках

Правительством РФ внесены поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Вышеуказанные поправки не затрагивают ранее внесенную льготу неприменения ККТ для организации и ИП, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и выставках при условии наличия не более трех торговых мест с совокупной площадью не более 15 кв. м (включая места для хранения товара). При этом поправки дополнительно предусматривают освобождение от применения ККТ для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 5, 20, 22, 25, 37, 46-48, 50-56, 64, 66 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, при условии осуществления расчетов на территории ярмарки, регулярно организуемой и проводимой только в выходные, праздничные и (или) нерабочие дни, общее число торговым мест на которой не превышает пятидесяти. Одновременно обращается внимание, что для лиц, которые ранее осуществляли деятельность на розничных рынках, ярмарках, выставках, и у которых ранее отсутствовала обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов поправками предусмотрена отсрочка по отражению на кассовом чеке наименования товаров, работ, услуг до 01.01.2024. Кроме того, указанные поправки представляют право сельскохозяйственным потребительским кооперативам, за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, осуществлять расчеты за товары на территории розничного рынка, ярмарки, выставки без применения контрольно-кассовой техники в срок до 30.04.2023. (Письмо ФНС России от 19 июля 2022 г. N 20-2-04/0004@)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!