Обзор новостей налогообложения и бухгалтерского учета за 04.05.2022

«О переносе срока уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения»

Постановлением Правительства Российской Федерации 30.03.2022 № 512 «Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году» (далее — Постановление № 512) продлен срок уплаты налога, (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году. В соответствии с пунктом 1 Постановления № 512 продлеваются на 6 месяцев: — срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год; — срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за первый квартал 2022 года. Указанное продление сроков уплаты налога (авансового платежа) предусмотрено для организаций, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению к Постановлению № 512. При этом определение организаций как лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности, по которым предусмотрено продление сроков уплаты налога (авансового платежа), осуществляется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 января 2022 года. (Информация ФНС России)

Договоры теперь можно подписывать и представлять в ФНС России в электронной форме

Утвержден PDF/A-3 формат электронного договора. Его использование позволит организациям автоматизировать внутренние процессы работы с такими документами, ускорит взаимодействие с контрагентами, а также существенно сократит бумажный документооборот. Соответствующий приказ ФНС России от 24.03.2022 № ЕД-7-26/236@ зарегистрирован Минюстом. Формат способствует комфортному взаимодействию компаний с разным уровнем цифровой зрелости. Он позволяет производить автоматизацию за счет xml-части, в которой содержится основная информация из документа, но не требует обязательного наличия продвинутой информационной системы для ознакомления с его текстом. Документ, сформированный по формату, можно будет оперативно передать в налоговые органы по ТКС при их истребовании или при предоставлении пояснений. (Информация ФНС России)

В реестр ККТ включены сведения о новых версиях моделей касс

В реестр контрольно-кассовой техники включены новые версии моделей ККТ «САЛЮТ-12Ф», «САЛЮТ-08Ф» и «Облако-1Ф» в соответствии с приказом ФНС России от 29.04.2022 № АБ-7-20/368@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники». Данные кассы могут формировать фискальные документы в соответствии с ФФД версии 1.2 и использоваться в любых сферах применения без ограничений. Всего в реестре ФНС России зарегистрировано 199 моделей касс. (Информация ФНС России)

Если у вас возникли вопросы, мы с радостью окажем вам услуги бухгалтерского и налогового консалтинга, или возьмем на бухгалтерское обслуживание вашу организацию. Звоните 8 (343) 290-51-02!